вторник, 4 декабря 2012 г.

Софт

Три способа установки программ на android (как установить apk).

В программах пришлось порыться, прежде чем нашлось что-то приемлимое, на Google Play очень много неработающего мусора, причём платность программы совершенно не гарантирует её работоспособность. Конечно же, самая первая программа, которую надо обязательно установить, это антивирус. А в идеале антивирус+брэндмаузер.


Антивирусы
Avast Mobile Security - антивирус "Avast", на платформе Android - лучший. Avast Mobile Security на форуме 4pda.


Dr Web Lite - антивирус "Доктор Веб". Dr Web на форуме 4pda.



Проводники
Es File Explorer (1.5 Cupcake) - был такой хороший проводник, на планшете Ross&Moor RMD-713 он уже предустановлен. Пользовался им, меня он вполне устраивал. К сожалению, в конце 2015 года разработчики решили его закрыть. Работа старого проводника была заблокирована - он отказывался работать и требовал обязательного обновления. Под предлогом обновления вместо него устанавливался совсем другой проводник, ES Проводник, нечто совершенно ужасное. Что интересно, поиск по Google Play перестал выдавать старый проводник, хотя по прямой ссылке его страница открывается. Ничего не поделаешь, пришлось обратить внимание на другие проводники.

OI File Manager - минималистичный проводник, легкий, быстрый и удобный; его иконка соответствует его характеру. Для моих целей более ничего и не требуется. Из недостатков:
  • Не для всех типов файлов прорисовывает иконки.
  • Развитие остановилось на версии 2.0.5, март 2014.
OI File Manager на форуме 4pda.



Far On Droid - версия десктопного Far для Android. Я сделал себе однооконное отображение, увеличил размер шрифта - получилось вполне юзабельно. Far On Droid на форуме 4pda.



Программы для просмотра DOC файлов
Smart Office Lite - скорость разворачивания текста приемлимая; буквы и картинки в тексте отображает нормально, большая часть формул также отображается нормально, но часть формул превращается в каляку-маляку. Бесплатная версия Lite отображает только первые 5 страниц, последующие страницы размыты, поверх размытия крупная надпись - Smart Office Lite, т.е. покупай брат версию Smart Office 2. Но уже ясно, что формулы там также не будут отображаться корректно.
Documents To Go- (Documents2Go) полная чушь, формулы совсем не умеет отображать, картинки загружаются тормозно. Понятно, что в платной версии такая же хренотень. Короче, нормально отображает только буквы.
OfficeSuite Viewer - с точки зрения пользователя полная копия Documents To Go, такая же лажа.
Kingsoft Office - в результате многочасового перебора наконец-то нашёл программу, работу которой с документом в формате doc оцениваю на отлично без оговорок (DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, PPT, PPTX, PDF, а также WPS, WPT, DOT, DOTX, XLT, XLTX, ET, ETT, CSV, POT, POTX, PPS, PPSX, DPS, DPT).


Программы для просмотра PDF файлов

EBookDroid - работает быстро и без косяков (PDF, DjVu, XPS, CBZ, CBR, FB2, FB2.zip).
Adobe Reader - программа неплохо зарекомендовала себя на стационарных компьютерах в Windows. По инерции сперва ее поставил. Но в Android она работает на троечку с минусом. При масштабировании изображения и прокручивания страниц начинает дико тормозить и может даже зависнуть.


Программы для просмотра DjVu файлов
EBookDroid - то, что надо (PDF, DjVu, XPS, CBZ, CBR, FB2, FB2.zip).


Программы для просмотра fb2 файлов
Cool Reader - уверенно справляется с fb2, а вот формат doc читать не умеет, хотя он и заявлен (FB2, EPUB, TXT, DOC, RTF, HTML, CHM, TCR, PDB, PML). Можно изменять размер шрифта, фон.
EBookDroid - также уверенно работает с fb2, но нет масштабирования шрифта (PDF, DjVu, XPS, CBZ, CBR, FB2, FB2.zip).


Математические программы

MathStudio - отличный калькулятор для планшета и смартфона. Сайт. Уравнения, диф. уравнения, графики и т.д. Скачать apk.


Браузеры
Mercury Browser for Android - по состоянию на 2015 год оптимальный браузер. Веб-серфинг, просмотр видео и другие первоочередные функции работают без напряга. Находится в активной жизненной фазе. Огрехи есть, но мелкие или непринципиальные.
Mercury Browser for Android на 4PDA.

Opera Mini - в 2012 году перебрал несколько, в т.ч. Firefox и Maxthron, остановился на Opera Mini (на стационарном компьютере мой выбор в пользу Firefox). Opera mini долго пользовался, хотя она с некоторых пор (точно не зафиксировал, кажется с начала 2015 года) стала регулярно, несколько раз в день, вместо открываемой страницы подсовывать полноформатные рекламные страницы. Еще чуть позднее после очередного обновления перестали воспроизводиться ролики YouTube. В общем, в 2015-м умерла Opera для Android. Пришлось искать замену.


Считыватель QR кодов
Unitag - сканер QR кодов. Из кучи платного и бесплатного мусора единственная программа, которая работает и честно выполняет свою функцию. Не шпионит за пользователем, просит лишь доступ к камере и данным о Wi-Fi подключении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий