суббота, 15 декабря 2012 г.

Скриншот (копия) экрана

Почему именно Ross&Moor

В своей ценовой категории планшетники Ross&Moor имеют лучшее качество. Например, Prestigio Multipad 7.0 Ultra+ по сравнению с Ross&Moor RMD-713 имеет экран существенно более блёклый и с заметно меньшими углами обзора.

Размер картинки для обоев

Чтобы система не растягивала картинку, устанавливаемую в качестве обоев, её размер должен быть следующим: высота экрана на две ширины экрана. При разрешении экрана 800x480 картинка должна иметь размер 800x960 (т.е. 480*2).

"Галерея", из которой берутся изображения для устанавки в качестве обоев, соответствует папке .../sdcard/Pictures.

Скриншот экрана, aScreenshot

Одновременное нажатие и удержание механических кнопок включения и уменьшения громкости не действует. Power + Home не действует.

Выбор скриншот программ для Android не богатый. Попробовал самые популярные с Гугл Плей Маркета. Заработала только одна - aScreenshot. Рут доступ на RMD-713 не требует (Work without root access on some devices). Копии экрана делаются размером 800x444 (без нижней полоски с элементами управления, полоска внизу высотой 480-444=36 пикселей отрезается). Формат сохраняемых изображений PNG или JPEG. Удалось активировать скриншот двумя способами из заявленных пяти:


* Set a delay time - активация по таймеру. Функционирует. В программе нажимаем Start, на пару секунд появляется сообщение "Screenshot will be taken in 5 seconds". Тем временем переходим на нужную страницу до истечения отсчёта таймера, ждём срабатывания таймера. К сожалению, скриншот не сопровождается ни звуковым, ни зрительным, ни вибросигналом.

* Shake your device - активация по механической встряске. Функционирует, но крайне нестабильно. При средней чувствительности к тряске реакции нет совсем. При максимальной чувствительности скриншот то происходит, то нет. Другой раз на одну встряску делает несколько скриншотов. Пробовал задействовать разные направления - по x, по y, по z, комплексно - одна фигня, стабильной работы добиться не удалось.

* Tap notification - активация по нажатию строки "Tap to take a screenshot" в всплывающем меню. Функционирует. Всплывающее меню в изображение на скриншоте не входит. Самый удобный и абсолютно надёжный способ активации скриншота.

* Long-press search button - активация по долгому нажатию кнопки Search. Не функционирует. Баг в программе: режим всё время индицируется как включенный, но не включается и кнопка находится постоянно в состоянии Start (текущая версия 1.1.5 beta).

* Camera button - активация по кнопке Camera. Перепробовал все кнопки, пробовал затенять глазок камеры (резкий перепад освещённости), так и не смог активировать скриншот в этом варианте. В RMD-713 не функционирует.

Все перечисленные режимы активации функционируют параллельно. Любой из режимов можно включить или выключить независимо от остальных. Выбрав определённый режим radiobutton переключателем, его можно стартовать (Start) или остановить (Stop). Когда режим включен, справа в его строке появляется иконка шестерни. Когда режим остановлен, шестерёнка отсутствует.


Перед включением режима "Tap notification":


Режим "Tap notification" включен:


В верхней части экрана самой программы  присутствует небольшой рекламный баннер 240x40 пикселей, на приведённых изображениях я его вырезал вручную.

Скриншоты сохраняются в папке .../sdcard/aScreenshot.


UPD. Программа появилась в 2012 году; разработчик Loong. Впоследствии (примерно в начале 2014 года) aScreenshot был переименован в Easy Screenshot, а еще спустя некоторое время (в конце 2015 года) эта программа исчезла из Гугл Плей Маркета. Последняя версия была 1.2.0. Если кому интересно, файл apk можно скачать:
http://www.apk20.com/apk/291987/
http://www.apk4fun.com/apps/com.longxk.ascreenshot/
http://www.apk4fun.com/apk/1922/

Комментариев нет:

Отправить комментарий